La Nissan Qashqai rappresenta uno dei crossover più venduti in Italia, grazie alla sua versatilità e al comfort di guida. Il propulsore costituisce il cuore pulsante di questo modello, determinando prestazioni, consumi e affidabilità complessiva. Dalle unità benzina turbo ai moderni sistemi ibridi, la gamma motori offre soluzioni per ogni esigenza. Con potenze che vanno dai 140 ai 158 CV e una coppia massima fino a 270 Nm, questi propulsori garantiscono un equilibrio tra efficienza e dinamismo.
Comparison table of all engines
| Engine | Power output | Torque | Fuel consumption | Reliability |
|---|---|---|---|---|
| 1.3 DIG-T 140 CV | 140 CV @ 5000 rpm | 240 Nm @ 1750 rpm | 6.2 l/100 km | 8/10 |
| 1.3 DIG-T 158 CV | 158 CV @ 5500 rpm | 270 Nm @ 1800 rpm | 6.4 l/100 km | 8/10 |
| 1.5 dCi 115 CV | 115 CV @ 4000 rpm | 260 Nm @ 1750 rpm | 4.7 l/100 km | 7/10 |
| e-Power Hybrid | 190 CV (combinata) | 330 Nm | 5.3 l/100 km | 9/10 |
Engine #1 Overview: 1.3 DIG-T 140 CV
Il propulsore 1.3 DIG-T da 140 CV rappresenta la base della gamma benzina. Si tratta di un quattro cilindri in linea turbocompresso con configurazione a 16 valvole e iniezione diretta. La cilindrata è di 1332 cc e l’unità è stata sviluppata in collaborazione con Daimler. Questo motore benzina utilizza tecnologia turbo a geometria variabile per ottimizzare la risposta ai bassi regimi. Il sistema di iniezione diretta ad alta pressione migliora l’efficienza della combustione e riduce i consumi.
Secondo i tecnici di Autopartspro, questa unità si distingue per l’affidabilità superiore alla media nella categoria dei motori turbo compatti. La manutenzione regolare dell’olio lubrificante garantisce una longevità eccellente del propulsore.
Pros
- Consumi contenuti per un motore benzina turbo
- Coppia disponibile fin dai bassi regimi
- Buona affidabilità complessiva
- Costi di manutenzione accessibili
- Risposta fluida dell’acceleratore
Cons
- Prestazioni meno brillanti rispetto alla versione da 158 CV
- Rumorosità leggermente superiore ai concorrenti
- Intervalli di sostituzione catena distribuzione da rispettare rigorosamente
- Consumi elevati in ciclo urbano con guida sportiva
Engine #2 Overview: 1.3 DIG-T 158 CV
La variante potenziata del 1.3 DIG-T eroga 158 CV e rappresenta l’opzione più dinamica tra i benzina. Condivide l’architettura di base con la versione da 140 CV ma beneficia di una mappatura più aggressiva della centralina e di un turbocompressore ottimizzato. La coppia massima raggiunge i 270 Nm, disponibili già a 1800 giri. L’unità quattro cilindri turbo utilizza distribuzione a catena e sistema start-stop per ridurre le emissioni.
Gli specialisti di Autopartspro consigliano questo propulsore per chi percorre prevalentemente tratti extraurbani. La tecnologia di iniezione diretta richiede attenzione nella scelta del carburante per evitare depositi carboniosi sugli iniettori.
Pros
- Prestazioni brillanti con riprese efficaci
- Ottimo rapporto peso-potenza
- Coppia generosa ai medi regimi
- Tecnologia moderna e affidabile
- Consumi contenuti in ciclo extraurbano
Cons
- Prezzo di acquisto superiore alla versione base
- Consumi elevati in città con guida aggressiva
- Richiede benzina di qualità per prestazioni ottimali
- Maggiore sensibilità alla manutenzione trascurata
Engine #3 Overview: 1.5 dCi 115 CV
Il diesel 1.5 dCi da 115 CV rappresenta l’opzione più economica nei consumi. Questo quattro cilindri turbodiesel con common rail vanta una cilindrata di 1461 cc e tecnologia SCR per rispettare le normative Euro 6d. L’iniezione diretta multijet garantisce una combustione efficiente mentre il turbocompressore a geometria variabile ottimizza le prestazioni. Il propulsore dispone di distribuzione a cinghia dentata che richiede sostituzione periodica.
I meccanici esperti sottolineano come questo motore diesel necessiti di particolare attenzione al filtro carburante per prevenire problemi al sistema di iniezione ad alta pressione.
Consiglio professionale: per i motori diesel è fondamentale rispettare gli intervalli di rigenerazione del filtro antiparticolato, evitando percorrenze esclusivamente urbane che possono causare intasamenti precoci del DPF.
Pros
- Consumi eccezionalmente contenuti
- Coppia elevata ai bassi regimi
- Ideale per percorrenze elevate
- Costo del carburante inferiore rispetto alla benzina
- Autonomia superiore ai 900 km con un pieno
Cons
- Manutenzione più costosa rispetto ai benzina
- Problemi potenziali al filtro antiparticolato in uso urbano
- Rumorosità superiore alle unità benzina
- Sistema SCR richiede rabbocco AdBlue
- Vibrazioni più evidenti al minimo
Engine #4 Overview: e-Power Hybrid
Il sistema e-Power rappresenta l’innovazione ibrida di Nissan. A differenza degli ibridi tradizionali, il motore termico tre cilindri da 1.5 litri a benzina funziona esclusivamente come generatore elettrico. Le ruote sono mosse unicamente dal motore elettrico da 190 CV che sviluppa 330 Nm di coppia istantanea. Questa architettura serie elimina il cambio tradizionale garantendo una guida fluida e silenziosa. La batteria agli ioni di litio da 2.1 kWh funge da buffer energetico.
Secondo l’esperienza dei tecnici Autopartspro, questo sistema richiede minima manutenzione meccanica grazie all’assenza di frizione e cambio tradizionale. La tecnologia di frenata rigenerativa recupera energia in decelerazione, riducendo l’usura delle pastiglie freni.
Pros
- Guida silenziosa simile a un veicolo elettrico
- Consumi eccellenti in ambito urbano
- Coppia istantanea senza turbo lag
- Manutenzione semplificata senza cambio meccanico
- Emissioni ridotte rispetto ai motori tradizionali
- Frenata rigenerativa riduce usura componenti frenanti
Cons
- Costo di acquisto significativamente superiore
- Prestazioni meno brillanti in autostrada ad alta velocità
- Costi di riparazione della batteria potenzialmente elevati
- Peso superiore impatta su dinamica di guida
Maintenance cost
| Engine | Recommended Interval | Estimated Cost | Cost per 10000 miles |
|---|---|---|---|
| 1.3 DIG-T 140 CV | 15000 km / 12 mesi | 180-250 € | 120-165 € |
| 1.3 DIG-T 158 CV | 15000 km / 12 mesi | 180-250 € | 120-165 € |
| 1.5 dCi 115 CV | 20000 km / 24 mesi | 250-350 € | 125-175 € |
| e-Power Hybrid | 15000 km / 12 mesi | 200-280 € | 135-190 € |
I costi di manutenzione ordinaria includono sostituzione filtro olio, filtro aria e controlli standard. Per interventi maggiori come la sostituzione della cinghia dentata sul diesel, i costi aumentano significativamente raggiungendo i 600-800 euro.
Suggerimento degli esperti: acquistare i ricambi di qualità certificata da fornitori affidabili come espertoautoricambi.it permette di risparmiare fino al 40% rispetto ai prezzi delle officine ufficiali, mantenendo standard qualitativi elevati.
Engine Sound and Character
Il 1.3 DIG-T da 140 CV produce una sonorità tipica dei quattro cilindri turbo moderni, con un rombo discreto a bassi regimi che diventa più presente oltre i 3500 giri. La versione da 158 CV offre un carattere leggermente più sportivo con note più acute in accelerazione. Il diesel 1.5 dCi mantiene il classico battito diesel, particolarmente udibile al minimo ma ben isolato durante la marcia grazie agli interventi di insonorizzazione dell’abitacolo.
Il sistema e-Power Hybrid rappresenta un cambio di paradigma sonoro. L’assenza di collegamento meccanico tra motore termico e ruote produce una guida quasi silenziosa in città. Il tre cilindri benzina si attiva solo quando necessario per ricaricare la batteria, creando occasionalmente un contrasto acustico tra silenzio elettrico e funzionamento del generatore. Gli specialisti Autopartspro evidenziano come questo comportamento possa inizialmente disorientare i guidatori abituati ai motori tradizionali.
Per chi apprezza il feedback acustico del motore, le versioni benzina turbo offrono maggiore soddisfazione emotiva. La risposta dell’acceleratore risulta progressiva e prevedibile, con una curva di coppia ben distribuita che rende la guida piacevole sia in città che su percorsi extraurbani.
Who each Engine Is Best For
| Engine | Best For | Typical Usage |
|---|---|---|
| 1.3 DIG-T 140 CV | Daily commuters, Budget-conscious owners | Percorrenze medie 15000 km/anno, uso misto città-extraurbano |
| 1.3 DIG-T 158 CV | Performance enthusiasts, Long-distance drivers | Autostrada frequente, percorrenze 20000+ km/anno |
| 1.5 dCi 115 CV | Long-distance drivers, Budget-conscious owners | Percorrenze elevate 25000+ km/anno, uso prevalentemente extraurbano |
| e-Power Hybrid | Daily commuters, Eco-conscious drivers | Uso prevalentemente urbano, attenzione all’ambiente |
Il 1.3 DIG-T da 140 CV si rivela perfetto per chi cerca un equilibrio tra prestazioni e costi operativi. Rappresenta la scelta razionale per percorrenze medie con utilizzo bilanciato tra città e strade extraurbane. La versione da 158 CV soddisfa chi desidera prestazioni superiori senza rinunciare all’efficienza, ideale per frequenti viaggi autostradali.
Il diesel 1.5 dCi rimane imbattibile per chi percorre oltre 25000 km annui, principalmente su strade extraurbane. I consumi ridotti compensano rapidamente il sovrapprezzo iniziale. Il sistema e-Power Hybrid eccelle nell’uso urbano dove sfrutta al meglio la propulsione elettrica e la frenata rigenerativa, risultando meno vantaggioso su autostrada a velocità costanti elevate.
Frequently Asked Questions (FAQ)
Quale motore Nissan Qashqai consuma meno?
Il diesel 1.5 dCi da 115 CV offre i consumi più contenuti con 4.7 l/100 km nel ciclo combinato. Per i benzina, la versione 1.3 DIG-T da 140 CV garantisce la migliore efficienza con 6.2 l/100 km.
Quanto è affidabile il motore 1.3 turbo della Qashqai?
Il propulsore 1.3 DIG-T dimostra affidabilità superiore alla media se sottoposto a manutenzione regolare. La catena distribuzione richiede controlli periodici dopo 100000 km per prevenire problemi.
Il sistema e-Power richiede ricarica alla colonnina?
No, l’e-Power è un sistema ibrido serie che non necessita ricarica esterna. Il motore benzina ricarica automaticamente la batteria durante la marcia, garantendo totale autonomia senza infrastrutture di ricarica.
Ogni quanto va sostituito l’olio motore sulla Qashqai?
I motori benzina richiedono cambio olio ogni 15000 km o 12 mesi. Il diesel 1.5 dCi permette intervalli di 20000 km o 24 mesi. Verificare sempre linee guida specifiche nel libretto di manutenzione.
Qual è la durata media del turbocompressore sulla Qashqai?
Con manutenzione corretta e utilizzo appropriato dell’olio specifico, il turbocompressore può superare i 200000 km. Fondamentale rispettare i tempi di riscaldamento e raffreddamento del propulsore.
La Nissan Qashqai offre una gamma motori versatile capace di soddisfare diverse esigenze. Dalla frugalità del diesel all’innovazione dell’ibrido e-Power, ogni propulsore presenta caratteristiche distintive. La scelta ideale dipende dallo stile di guida, dalle percorrenze annuali e dal budget disponibile. Per mantenere le prestazioni ottimali nel tempo, affidarsi a ricambi di qualità e rispettare gli intervalli di manutenzione risulta fondamentale. I tecnici specializzati possono guidare nella selezione dei componenti più appropriati, garantendo longevità e affidabilità del veicolo. Consultare sempre professionisti qualificati per interventi complessi e utilizzare solo lubrificanti e filtri conformi alle specifiche del costruttore per preservare le garanzie e le prestazioni originali.










