La Mercedes Classe B rappresenta una soluzione versatile nel segmento delle monovolume compatte premium. Il cuore pulsante di questo veicolo è il motore diesel 180, progettato per offrire un equilibrio ideale tra efficienza nei consumi e prestazioni dinamiche. Con 116 CV di potenza e 260 Nm di coppia, questo propulsore turbodiesel a quattro cilindri garantisce consumi ridotti e un’esperienza di guida soddisfacente sia in città che sui percorsi extraurbani.
Comparison table of all engines
| Engine | Power output | Torque | Fuel consumption | Reliability |
|---|---|---|---|---|
| B 180 d 1.5 dCi | 116 CV | 260 Nm | 4.2-4.5 l/100km | Alta |
| B 200 d 2.0 CDI | 150 CV | 320 Nm | 4.5-4.8 l/100km | Molto alta |
| B 180 1.3 benzina | 136 CV | 200 Nm | 5.8-6.2 l/100km | Alta |
| B 200 1.3 benzina | 163 CV | 250 Nm | 6.0-6.4 l/100km | Alta |
Engine #1 Overview – B 180 d 1.5 dCi
Il motore B 180 d utilizza un monoblocco a quattro cilindri in linea con una cilindrata di 1.5 litri. Questa unità è equipaggiata con un turbocompressore a geometria variabile che ottimizza la risposta ai bassi regimi. Il sistema di iniezione diretta common rail ad alta pressione garantisce una combustione efficiente, mentre il filtro antiparticolato DPF riduce le emissioni nocive. La configurazione DOHC con 16 valvole assicura un’eccellente respirazione del motore.
Pros
- Consumi molto contenuti, ideali per chi percorre molti chilometri
- Coppia generosa disponibile già dai bassi regimi
- Emissioni ridotte conformi alle normative Euro 6d
- Manutenzione relativamente economica rispetto ai motori più grandi
- Silenziosità superiore rispetto ai precedenti diesel Mercedes
Cons
- Prestazioni meno brillanti rispetto alle versioni benzina in accelerazione
- Maggiore complessità del sistema antinquinamento
- Peso leggermente superiore che influisce sulla dinamica
- Costi iniziali più elevati rispetto alle versioni a benzina
Engine #2 Overview – B 200 d 2.0 CDI
Il B 200 d rappresenta la scelta per chi cerca maggiore potenza senza rinunciare all’efficienza del diesel. Questo quattro cilindri in linea da 2.0 litri eroga 150 CV e sviluppa una coppia di 320 Nm. Il propulsore è dotato di un turbocompressore avanzato e di un sistema di iniezione common rail di ultima generazione. La tecnologia BlueEfficiency ottimizza ulteriormente consumi ed emissioni.
Pros
- Prestazioni superiori con accelerazioni più brillanti
- Coppia elevata per sorpassi sicuri e carico ottimale
- Affidabilità comprovata della famiglia OM 654
- Rapporto peso-potenza favorevole
- Adatto anche per traino e carichi pesanti
Cons
- Consumi leggermente superiori rispetto al 1.5
- Prezzo d’acquisto più elevato
- Costi di manutenzione maggiori
- Sistema DPF che richiede rigenerazione periodica
Engine #3 Overview – B 180 1.3 benzina
Per chi preferisce un motore a benzina, il B 180 offre un quattro cilindri turbo da 1.3 litri sviluppato in collaborazione con Renault-Nissan. Con 136 CV e iniezione diretta, questo propulsore garantisce una risposta pronta e consumi contenuti per un benzina. L’albero distribuzione a fasatura variabile ottimizza le prestazioni su tutto l’arco di giri.
Pros
- Costo d’acquisto inferiore rispetto al diesel
- Manutenzione più semplice e meno costosa
- Peso ridotto che migliora l’handling
- Ideale per percorrenze urbane e miste
- Nessun problema con filtro antiparticolato
Cons
- Consumi superiori rispetto al diesel su percorsi extraurbani
- Coppia inferiore ai bassi regimi
- Minor valore residuo nel mercato dell’usato
- Meno adatto per lunghe percorrenze autostradali
Engine #4 Overview – B 200 1.3 benzina
La versione B 200 benzina utilizza lo stesso blocco da 1.3 litri ma in configurazione potenziata, con 163 CV e 250 Nm di coppia. Questo propulsore beneficia di una taratura più sportiva della centralina motore e di componenti meccanici rinforzati per gestire la maggiore potenza.
Pros
- Prestazioni vivaci con buona accelerazione
- Risposta immediata dell’acceleratore
- Piacere di guida superiore
- Versatilità d’utilizzo ottimale
- Affidabilità nel lungo periodo
Cons
- Consumi elevati in utilizzo sportivo
- Richiede benzina di qualità superiore
- Intervalli di manutenzione più frequenti
- Costo delle candele di accensione e componenti
Maintenance cost
| Engine | Recommended Interval | Estimated Cost | Cost per 10000 miles |
|---|---|---|---|
| B 180 d 1.5 dCi | 25.000 km | 350-450€ | 220-280€ |
| B 200 d 2.0 CDI | 25.000 km | 400-500€ | 250-320€ |
| B 180 1.3 benzina | 20.000 km | 280-350€ | 220-275€ |
| B 200 1.3 benzina | 20.000 km | 300-380€ | 240-305€ |
Secondo i meccanici di Espertoautoricambi, la sostituzione regolare del filtro olio e dell’olio lubrificante ogni 25.000 km sui motori diesel è fondamentale per garantire la longevità del turbocompressore e del sistema di iniezione ad alta pressione.
Engine Sound and Character
Il motore B 180 d 1.5 si distingue per una silenziosità eccellente, frutto di sofisticati sistemi di isolamento acustico. Al minimo, il propulsore emette una vibrazione appena percettibile grazie ai supporti motore ottimizzati. Durante l’accelerazione, il caratteristico suono diesel è ben contenuto, con una tonalità profonda ma mai invadente nell’abitacolo. I tecnici di Espertoautoricambi sottolineano come la qualità costruttiva dell’albero a gomito equilibrato contribuisca significativamente alla riduzione delle vibrazioni.
Il B 200 d 2.0 CDI offre un sound più corposo, con una nota meccanica più evidente sotto carico. Tuttavia, grazie all’eccellente insonorizzazione, rimane un motore raffinato. Le versioni benzina si caratterizzano per una sonorità più fluida e meno tipizzata, con un crescendo armonioso all’aumentare dei giri. L’isolamento dell’abitacolo permette di apprezzare la qualità del propulsore senza fastidiose intrusioni sonore, rendendo confortevoli anche i viaggi prolungati.
I nostri specialisti consigliano di verificare periodicamente lo stato delle boccole barra stabilizzatrice e dei supporti motore, poiché componenti usurati possono amplificare le vibrazioni trasmesse all’abitacolo, compromettendo il comfort acustico caratteristico della Classe B.
Who each Engine Is Best For
| Engine | Daily commuters | Performance enthusiasts | Long-distance drivers | Budget-conscious owners |
|---|---|---|---|---|
| B 180 d 1.5 dCi | Ottimo | Sufficiente | Eccellente | Buono |
| B 200 d 2.0 CDI | Eccellente | Buono | Eccellente | Discreto |
| B 180 1.3 benzina | Buono | Discreto | Sufficiente | Ottimo |
| B 200 1.3 benzina | Ottimo | Buono | Discreto | Buono |
Per approfondire tematiche correlate alla manutenzione dei motori diesel moderni, ti consigliamo di leggere il nostro articolo su come riconoscere l’olio motore contraffatto e quello dedicato all’olio 10w40 per motori diesel.
Frequently Asked Questions (FAQ)
Qual è il consumo reale del Mercedes Classe B 180 diesel?
In condizioni di guida mista, il B 180 d registra consumi tra 4.5 e 5.2 litri per 100 km. Su percorsi autostradali a velocità costante si possono ottenere anche 4.0 litri, mentre in città i consumi salgono a 5.5-6.0 litri.
Ogni quanto va sostituito il filtro antiparticolato sul B 180 d?
Il DPF non ha una scadenza prestabilita ma richiede rigenerazioni periodiche automatiche. Con manutenzione corretta può durare oltre 200.000 km. Percorrenze prevalentemente urbane possono richiedere rigenerazioni manuali più frequenti presso officine specializzate.
Il motore 1.5 dCi della Classe B è affidabile?
Sì, questo propulsore ha dimostrato buona affidabilità se sottoposto a manutenzione regolare. Fondamentale utilizzare olio di qualità e rispettare gli intervalli di sostituzione. Alcuni esemplari hanno mostrato problemi al sistema EGR dopo 150.000 km.
Conviene scegliere il diesel o il benzina sulla Classe B?
Il diesel risulta conveniente superando i 20.000 km annui, grazie ai consumi inferiori. Per percorrenze urbane sotto i 15.000 km, il benzina rappresenta la scelta più economica considerando costi di acquisto e manutenzione ridotti.
Quali sono i problemi comuni del motore B 180 d?
I problemi più frequenti riguardano la valvola EGR che può intasarsi, il sistema intercooler e occasionali perdite dai tubi del liquido refrigerante. La manutenzione preventiva riduce significativamente questi inconvenienti.










