Scopri il Motore Evoque 2.0 150 CV: Potenza e Prestazioni Senza Compromessi

La Range Rover Evoque rappresenta un punto di riferimento nel segmento dei SUV compatti premium, e il suo cuore pulsante è senza dubbio il motore. Il propulsore da 2.0 litri con 150 CV si distingue per l’equilibrio tra prestazioni brillanti, consumi contenuti e affidabilità comprovata. Questo quattro cilindri turbodiesel offre 380 Nm di coppia, sufficienti per garantire accelerazioni vivaci e riprese sicure in ogni condizione. La scelta del motore giusto può fare la differenza tra un’esperienza di guida eccellente e una deludente, specialmente su un veicolo di questa categoria.

Comparison table of all engines

Engine Power output Torque Fuel consumption Reliability
2.0 TD4 150 CV 150 CV (110 kW) 380 Nm 5.2 l/100km Ottima
2.0 TD4 180 CV 180 CV (132 kW) 430 Nm 5.5 l/100km Buona
2.0 Si4 240 CV 240 CV (177 kW) 340 Nm 7.8 l/100km Discreta
2.0 P250 MHEV 249 CV (183 kW) 365 Nm 7.1 l/100km Buona

Engine #1 Overview: 2.0 TD4 150 CV

Il propulsore turbodiesel da 2.0 litri con 150 cavalli rappresenta la scelta più equilibrata della gamma Evoque. Questo quattro cilindri in linea utilizza un sistema di sovralimentazione con turbocompressore a geometria variabile, che garantisce una risposta rapida e progressive su tutto l’arco di utilizzo. La cilindrata di 1999 cc sfrutta un’iniezione diretta common rail ad alta pressione, con valori fino a 2000 bar nelle versioni più recenti.

Il sistema di alimentazione diesel beneficia di candelette di preriscaldo avanzate che riducono i tempi di avviamento a freddo. La configurazione longitudinale permette un’ottima distribuzione dei pesi, mentre l’albero distribuzione a doppio comando garantisce precisione nell’apertura delle valvole.

Pros

  • Consumi ridotti grazie all’efficienza termodinamica elevata
  • Coppia generosa disponibile già dai bassi regimi
  • Affidabilità comprovata su percorrenze elevate
  • Emissioni contenute rispetto alla potenza erogata
  • Manutenzione programmata con intervalli estesi
  • Rumorosità contenuta rispetto ai diesel tradizionali

Cons

  • Prestazioni meno brillanti rispetto alle versioni più potenti
  • Sistema di scarico con filtro antiparticolato che richiede manutenzione
  • Maggiore peso rispetto ai propulsori benzina
  • Costi di riparazione elevati per componenti specifici

Secondo i meccanici specializzati di Espertoautoricambi, il motore 2.0 TD4 150 CV rappresenta il miglior compromesso per chi percorre oltre 20.000 km annui, con una durata media superiore ai 300.000 km se sottoposto a manutenzione regolare.

Engine #2 Overview: 2.0 TD4 180 CV

La variante potenziata del turbodiesel quattro cilindri eroga 180 cavalli e 430 Nm di coppia massima. Condivide la medesima architettura del 150 CV, ma beneficia di una mappatura elettronica più aggressiva e di un turbocompressore ottimizzato. Il propulsore mantiene la configurazione in linea con distribuzione a catena e iniezione diretta common rail.

Scopri di più:  Limitazione a 80 km/h in Autostrada: Cosa Devi Sapere e Come Influenza i Viaggi

Questo motore offre prestazioni superiori senza compromettere eccessivamente l’efficienza nei consumi. L’incremento di potenza si traduce in accelerazioni più vivaci e una maggiore capacità di traino, arrivando fino a 2000 kg di massa rimorchiabile.

Pros

  • Prestazioni brillanti in accelerazione e ripresa
  • Coppia elevata per traino e carico
  • Consumi ancora competitivi nonostante la maggiore potenza
  • Esperienza di guida più dinamica
  • Versatilità d’uso in ogni condizione

Cons

  • Prezzo d’acquisto superiore rispetto al 150 CV
  • Consumi leggermente più elevati in uso cittadino
  • Usura potenzialmente maggiore su componenti sollecitati
  • Costi assicurativi più alti

Engine #3 Overview: 2.0 Si4 240 CV benzina

Il quattro cilindri turbo benzina da 2.0 litri rappresenta l’alternativa per chi privilegia prestazioni e fluidità di erogazione. Con 240 cavalli e 340 Nm di coppia, questo propulsore sovralimentato utilizza un turbocompressore twin-scroll e iniezione diretta di carburante ad alta pressione. La configurazione è sempre quattro cilindri in linea con distribuzione variabile su entrambi gli alberi.

L’aspirazione è naturale con sovralimentazione forzata tramite turbo, mentre il sistema di alimentazione prevede iniettori multipunto ad alta precisione. Questo motore offre un’erogazione più lineare rispetto ai diesel, con maggiore elasticità ai regimi elevati.

Pros

  • Prestazioni elevate con accelerazione da 0 a 100 km/h in 7.6 secondi
  • Funzionamento silenzioso e raffinato
  • Risposta immediata dell’acceleratore
  • Peso inferiore rispetto ai diesel
  • Manutenzione meno complessa

Cons

  • Consumi elevati, specialmente in ciclo urbano
  • Autonomia ridotta rispetto ai diesel
  • Costi di esercizio superiori per carburante
  • Affidabilità inferiore su percorrenze elevate
  • Emissioni di CO2 più alte

Engine #4 Overview: 2.0 P250 MHEV mild hybrid

La versione mild hybrid abbina il quattro cilindri turbo benzina a un sistema elettrico da 48 volt con starter-generator integrato. Questo propulsore eroga 249 cavalli grazie all’assistenza del motore elettrico che fornisce una spinta aggiuntiva di 15 kW nelle accelerazioni. La tecnologia MHEV permette recupero energetico in frenata e funzione start-stop ottimizzata.

Scopri di più:  Motori Audi Q3

Il motore termico mantiene la sovralimentazione tramite turbocompressore e iniezione diretta, mentre la batteria agli ioni di litio immagazzina energia per supportare le funzioni ausiliarie e ridurre il carico sull’alternatore tradizionale.

Pros

  • Riduzione dei consumi fino al 10% rispetto al benzina tradizionale
  • Assistenza elettrica nelle accelerazioni da fermo
  • Funzionamento start-stop più fluido e veloce
  • Emissioni ridotte grazie al recupero energetico
  • Prestazioni brillanti con efficienza migliorata

Cons

  • Prezzo d’acquisto più elevato
  • Peso superiore a causa della batteria
  • Complessità tecnica maggiore
  • Costi di manutenzione potenzialmente più alti
  • Affidabilità a lungo termine ancora da verificare

I tecnici esperti di Espertoautoricambi consigliano il sistema mild hybrid per chi desidera prestazioni elevate con consumi contenuti, particolarmente vantaggioso per utilizzo extraurbano misto dove il recupero energetico risulta più efficace.

Maintenance cost

Engine Recommended Interval Estimated Cost Cost per 10000 miles
2.0 TD4 150 CV 20.000 km €450-600 €225-300
2.0 TD4 180 CV 20.000 km €480-650 €240-325
2.0 Si4 240 CV 15.000 km €350-500 €230-330
2.0 P250 MHEV 15.000 km €380-550 €250-365

I costi di manutenzione ordinaria includono sostituzione filtro olio, filtro aria e verifica componenti principali. Per i diesel, la manutenzione straordinaria prevede anche controllo del sistema di scarico e rigenerazione filtro antiparticolato ogni 80.000 km circa, con costi aggiuntivi di €800-1200. Le versioni benzina richiedono sostituzione candele ogni 60.000 km (€200-300) mentre i mild hybrid necessitano verifica del sistema elettrico ogni 40.000 km (€150-250).

Engine Sound and Character

Il motore 2.0 TD4 150 CV offre un carattere deciso ma raffinato. Al minimo, il quattro cilindri diesel emette una vibrazione contenuta che scompare quasi completamente nell’abitacolo grazie all’eccellente insonorizzazione. Durante l’accelerazione, il sound diventa più corposo senza mai risultare invadente, con una nota grave tipica dei turbodiesel moderni. La risposta dell’acceleratore è progressiva, ideale per chi cerca fluidità nella guida quotidiana.

La versione da 180 CV mantiene caratteristiche simili ma con una risposta più pronta ai bassi regimi. Il turbo si fa sentire maggiormente oltre i 2000 giri, regalando una spinta vigorosa accompagnata da un sibilo appena percettibile. I propulsori benzina offrono invece un suono più sportivo e metallico, con note acute ai regimi elevati. Il mild hybrid combina silenziosità nelle partenze elettriche con la sonorità del benzina tradizionale quando il termico entra in funzione.

Scopri di più:  Il convertitore di coppia: come funziona e sintomi di guasto

Rispetto alla concorrenza diretta come BMW X1 e Audi Q3, l’Evoque privilegia raffinatezza e comfort acustico a discapito di una personalità sonora più marcata. L’isolamento è eccellente fino a 120 km/h, dove solo il rumore aerodinamico diventa percettibile.

Who each Engine Is Best For

Engine Best For Ideal Usage
2.0 TD4 150 CV Daily commuters, Long-distance drivers Percorrenze elevate, uso autostradale prevalente
2.0 TD4 180 CV Performance enthusiasts, Towing needs Uso misto con esigenze di traino, guida dinamica
2.0 Si4 240 CV Performance enthusiasts, Low-mileage users Percorrenze contenute, priorità alle prestazioni
2.0 P250 MHEV Eco-conscious drivers, Technology lovers Uso extraurbano misto, attenzione a consumi ed emissioni

Frequently Asked Questions (FAQ)

Quale motore Evoque consuma meno?

Il 2.0 TD4 150 CV rappresenta la scelta più efficiente con consumi medi di 5.2 l/100km nel ciclo combinato. Per percorrenze superiori a 20.000 km annui, garantisce il miglior rapporto tra prestazioni ed economia di esercizio rispetto alle alternative benzina.

Il motore 2.0 TD4 è affidabile?

Sì, il propulsore turbodiesel dimostra affidabilità eccellente se sottoposto a manutenzione regolare. I tecnici Espertoautoricambi attestano durate medie superiori a 300.000 km con costi di gestione contenuti, a patto di rispettare gli intervalli di sostituzione olio e filtri.

Quanto costa sostituire il turbocompressore?

La sostituzione del turbocompressore sul 2.0 TD4 richiede un investimento di €1200-2000 tra ricambio e manodopera. La componente raramente presenta problemi prima di 150.000 km se l’olio motore viene cambiato regolarmente ogni 20.000 km.

Il mild hybrid vale la spesa aggiuntiva?

Il sistema MHEV giustifica il sovrapprezzo se percorrete oltre 15.000 km annui in ciclo misto. Il risparmio sui consumi compensa la differenza di costo dopo circa 4-5 anni, offrendo anche prestazioni superiori grazie all’assistenza elettrica.

Ogni quanto va sostituita la cinghia di distribuzione?

I motori Evoque utilizzano catena di distribuzione, non cinghia. La catena distribuzione non richiede sostituzione programmata ma solo controllo tensione ogni 100.000 km. In caso di usura, la sostituzione costa €800-1200 inclusa manodopera specializzata.

1 stella2 stelle3 stelle4 stelle5 stelle (Ancora nessuna valutazione)
Loading...